Felipe Carrillo Puerto celebra 173 años de fundación con emocionante carrera pedestre

Felipe Carrillo Puerto, 15 de octubre.- En un emocionante domingo, la ciudad de Felipe Carrillo Puerto conmemoró su 173 aniversario de fundación con la tercera edición de la carrera pedestre “Noh Cah Chan Santa Cruz- X Baalam Naaj”, que atrajo a 363 atletas provenientes de diversas localidades de Quintana Roo y el vecino estado de Yucatán.

La presidenta municipal, Mary Hernández dio inicio a esta competencia, que abrazó tanto a corredores locales como a participantes de los municipios aledaños y del estado vecino de Yucatán.

Previo a la carrera, la alcaldesa agradeció a todos los participantes por responder a la convocatoria del Club “Running Carrillo Puerto” en colaboración con el Ayuntamiento, subrayando el papel que desempeña el evento en el enaltecimiento del municipio y la generación de una derrama económica local.

La ruta de la carrera abarcó un extenso recorrido a lo largo y ancho de la ciudad, tomando las principales calles y avenidas, con tramos de 5 y 10 kilómetros en diferentes categorías y una exhibición de 3 kilómetros.

Los atletas compitieron en una variedad de categorías, desde libres hasta veteranos plus. Los destacados ganadores de la tercera edición de la carrera pedestre en conmemoración del aniversario de Felipe Carrillo Puerto fueron los siguientes:

Categoría de 5 km:

Libre Varonil:

Jesús Ricardo Gómez Flores (Felipe Carrillo Puerto)
Jose Roberto Camargo Rodriguez (Tekax)
Moisés Rafael Coh González (Tekax)

Femenil:

Viviana Bautista Borges
Erica Vanesa
Yoselyn Pérez Marín

Categoría de 10 km:

Femenil Libre:

Estefani Cohuo
Diana Aldazaba
Veronica Hernández

Femenil Master:

Olga Arroyo
Yuly Pinto
Alma Moo Medina

Femenil Submaster:

Rosa Cruz Urbina
Sofía Isaac
Liliana Dzul Diaz

Veteranos Femenil:

Angelina Ocaña May
María Vega Coral
Rosalinda Guillen

Veteranos Plus:

Irma Gómez Sanchez

Varonil Libre:

Hugo Pérez
Martín Barbosa
Iván Criollo Carrillo

Máster Varonil:

Antonio Reyes
Jose Escobedo
Felipe Romero Dzib

Submaster Varonil:

Roberto Atocha Ruíz
Román Cebadua
Rubén Cortez

Veteranos Varonil:

Mario Balam Cen
Víctor Gutiérrez
Jose Sánchez

Veteranos Plus:

Eliseo Durán
César Noh
Pedro Arcos

Los premios entregados a los ganadores fueron valiosas artesanías representativas de la rica cultura maya, elaboradas por los patrocinadores y organizadores de la carrera.

Deja un comentario

Your email address will not be published.