Medallas

Quintanarroenses obtienen 46 medallas de los Paranacionales CONADE 2022

Hermosillo.- La Delegación de Quintana Roo culminó su participación en los Juegos Paranacionales CONADE 2022 con 46 medallas de las cuales 15 fueron de oro, 16 de plata y 15 de bronce en las disciplinas de paranatación, paratletismo y paradanza deportiva.

 

Eric Arcila Arjona, presidente de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ) señaló que en este último día de actividades la entidad participó en parapowerlifting con el chetumaleño Ángel Hernández Ramírez, quien sumó experiencia en la justa nacional.

 

“Estamos muy orgullosos de nuestros atletas, su desempeño en Hermosillo fue excelente, definitivamente, en Quintana Roo sobra talento”, afirmó.

 

Eric Arcila detalló que fueron 14 días de competencias, siendo los primeros en entrar en acción las y los nadadores, que cerraron su participación con 16 medallas, tres oros, diez platas y tres bronces

 

Posteriormente, en paratletismo, que se realizó en dos etapas, los quintanarroenses sumaron 25 preseas, 12 de oro, cinco de plata y ocho de bronce; en tanto, la disciplina de paradanza deportiva o baile sobre silla de ruedas, cosechó cinco preseas, una plata y cuatro de bronce.

 

El titular de la COJUDEQ reafirmó el compromiso de esta administración y de la gobernadora, Mara Lezama Espinosa de apoyar e impulsar a las y los jóvenes para que Quintana Roo siga brillando en materia deportiva.

 

Añadió que una vez que lleguen al Estado los paratletas recibirán sus becas y estímulos según les corresponda, tal como fue el compromiso de la Gobernadora.

En las Paranacionales de la CONADE 2022 hay cosecha de medallas

Lograron 12 oros, cinco platas y ocho bronces

Hermosillo.- La delegación quintanarroense cerró su participación en paratletismo con 25 medallas en los Juegos Paranacionales CONADE 2022, demostrando un gran desempeño en la pista como en el campo.

“Estamos sumamente orgullosos de nuestros paratletas que pusieron todo el corazón y lograron poner en alto el nombre de nuestro estado. Cuando lleguen también recibirán el pago de sus becas y estímulos según les corresponda”, indicó, Eric Arcila Arjona, presidente de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ).

Destacó los resultados obtenidos por los deportistas como el carrilloportense, Edson Arce Cruz que sumó tres medallas de oro en las pruebas de 100 metros planos, lanzamiento de jabalina y de disco; en tanto, el cozumeleño, José Manuel Pacheco, también obtuvo tres metales dorados.

“Por sus marcas José Manuel Pacheco, “Potter”, está siendo considerado como preseleccionado nacional en las pruebas de 100 y 200 metros libres, además de salto de longitud en su categoría”, señaló.

El presidente de COJUDEQ refirió que la nacida en Cozumel, Natalia Pérez Canul se adjudicó dos oros en lanzamiento de jabalina e impulso de bala; así como un bronce en lanzamiento de disco, y está considerada para los Juegos Parapanamericanos 2023.

En tanto que Johanna Can González de Felipe Carrillo Puerto ganó dos medallas de oro en lanzamiento de disco e impulso de bala en la categoría 13-15 años; mientras que la cancunense Cynthia González Izquierdo logró oro en los 200 metros libres y plata en los 100.

Por su parte, Joel León Mejía originario de Benito Juárez se coronó en los tres mil metros planos de la categoría 16-18 años; mientras que el tulumnense Edgar Ek Ucan alcanzó una plata en lanzamiento de jabalina y Leonardo Huidobro Trejo se adjudicó una plata en los 200 metros libres y bronce en los 100.

Asimismo, José Manuel Pech Itza cosechó una plata en jabalina y dos bronces en lanzamiento de disco e impulso de bala; en este sentido Araceli Poot Navarrete se adjudicó medalla de plata en la prueba de clava (reemplazando el lanzamiento de martillo).

El titular de COJUDEQ manifestó que cayeron dos bronces a manos de Juan de Dios Ramírez González en las pruebas de 100 y 200 metros libres en la categoría 13-15 años; mientras que Pedro Balam Argüello obtuvo uno en salto de longitud y Quetzali Garcilazo Kauil en lanzamiento de disco.

Quintana Roo alcanza 11 medallas en los Paranacionales CONADE 2022

Hermosillo.- La Delegación de Quintana Roo en la disciplina de paranatación alcanzó un total 11 medallas en los “Juegos Paranacionales CONADE (Comisión Nacional de Cultura Física y Deportes) 2022”, luego de sumar seis preseas más el día de hoy en la Alberca Olímpica “Héroes de Caborca” en la Unidad Deportiva Noroeste de Hermosillo, Sonora.

 

Eric Arcila Arjona, presidente de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ), detalló que en esta segunda jornada, las y los atletas quintanarroenses consumaron una presea de oro, cuatro metales de plata y una medalla bronce.

 

“La medalla de oro cayó gracias a la buena actuación del cancunense Ángel Salvador Hipólito Caamal, quien dominó la prueba de los 100 metros pecho varonil en la modalidad SB7, marcando un tiempo de 2:00.98”, indicó.

 

Eric Arcila puntualizó que la chetumaleña Goretti del Carmen Sosa Gamboa sumó dos platas en las pruebas de 50 metros libres femenil de la Clase S7, donde marcó un tiempo de 44.13 segundos y los 100 metros pecho femenil de la modalidad SB6, marcando 2:11.30.

 

En tanto, refirió que el oriundo de Chetumal, José Luis Ek Beltrán obtuvo una plata en la carrera de los 100 metros pecho varonil dentro de la Clase SB6, dejando una marca en el cronometro de 1:53.19; y la cuarta presea plateada la obtuvo la cancunense Samantha Elizabeth Cabrera Canul, en los 100 metros pecho femenil de la modalidad B14, registrando un tiempo de 1:53.14.

 

Además, el presidente de la COJUDEQ señaló que la cancunense Paola Jocelyn González Acevedo se adjudicó un metal de bronce, dentro de la prueba de 50 metros Libres de la categoría S14, deteniendo el cronometro en 39.11 segundos.

 

“Este sábado 12 de noviembre continuarán las acciones con el último día de pruebas en la disciplina de natación”, dijo.

 

Asimismo, Arcila Arjona refirió que los jugadores chetumaleños Fernando Alberto Bacab Balam y José Ángel Mar Pacheco iniciaron su participación en la disciplina de paratenis de mesa, que se disputa en el Centro de Usos Múltiples (CUM) en Hermosillo, Sonora.

 

“En su duelo de debut, los jugadores quintanarroenses se enfrentaron y al final Fernando Bacab superó en tres sets a su paisano José Ángel Mar. En este grupo también aparecen Jesús del Toro Zamora de Nuevo León, Francisco Almaraz de Coahuila y Julián Gómez de Chiapas. Fernando tuvo un segundo duelo en esta primera jornada, venciendo por 3-0 al representante de Nuevo León, para sumar su segundo triunfo. La actividad de esta disciplina continuará este sábado 12 de noviembre”, destacó.

 

Finalmente, el titular de la COJUDEQ indicó que concluyó la participación en la disciplina de Boccia, en la que Guadalupe Mercedes Tomás Tadeo culminó su primera experiencia en los Juegos Paranacionales CONADE 2022 con un triunfo y una derrota en la categoría BC2.

Comienza la cosecha de medallas para Quintana Roo en Patines de Velocidad

*Campeona Nacional Azul Rodríguez, con medalla de oro en la prueba de los 200 metros Sprint Juvenil Mayor
*Presea de plata para Jeisy Abigail Sandoval en los 100 metros y medalla de bronce para Ariadna Alcocer Manrique en 200 metros Sprint, ambas de la Juvenil Menor

Monterrey.- El equipo quintanarroense de Patines arrancó la cosecha de medallas en los Juegos Nacionales CONADE 2021, al obtener una de oro, una de plata y una de bronce en el primer día de actividades de esta disciplina.

Azul Rodríguez se proclamó campeona nacional en la prueba de 200 metros Sprint en la categoría Juvenil Mayor.

Por su parte, Jeisy Abigail Sandoval, se colgó la plata en la Juvenil Menor en los 100 metros, mientras que Ariadna De Jesús Alcocer Manrique logró el bronce en 200 metros Sprint, en la categoría Juvenil Menor.

Este domingo, bajo un clima bastante complicado y con momentos de ligera llovizna, arrancaron las emociones y la explosión de adrenalina con la disciplina de Patines de Velocidad, teniendo como sede el Patinódromo del Centro de Alto Rendimiento (Care) “Niños Héroes”, de la ciudad de Monterrey, en Nuevo León.

Ahí, el combinado quintanarroense, comandado por el profesor, Juan Pastor León Hernández, inició su participación con tres excelentes competidoras, que cumplieron los pronósticos y subieron al podio de ganadores.

Primero, Azul Rodríguez dio muestra de su excelente nivel competitivo y de su poder físico en la prueba de los 200 metros Sprint, dentro de la categoría Juvenil Mayor, llenándose de gloria y convirtiéndose en la mejor atleta del país de su categoría al vencer a su homóloga de Nuevo León, luego de una gran competencia en la final.

Hay que mencionar que, la victoria de la quintanarroense estuvo a punto de anularse, debido a una protesta impuesta por los delegados de Nuevo León, que pretendían invalidar el triunfo de Azul Rodríguez, bajo el argumento de que la prueba se había llevado a cabo con la pista mojada por la llovizna, recurso que finalmente no procedió y la quintanarroense conservó su medalla.

Posteriormente tocó el turno para Jeisy Abigail Sandoval, quien entró en acción en la prueba de los 100 metros, que fue superada por la representante de Michoacán, quien se llevó el oro, mientras que el bronce fue para la patinadora de Chiapas.

Por su parte, Ariadna de Jesús Alcocer Manrique, también se subió al podio por medalla de bronce para el estado, en la prueba de los 200 metros Sprint, en la categoría Juvenil Menor, la de plata fue para la patinadora michoacana y el primer lugar correspondió a la atleta de Jalisco.

Medallas para tiro deportivo

*Oro para Zurisadai Vera Domínguez y bronce con Fernando Tun Anguas en la modalidad pistola de fuego, tiro rápido 25 metros

Guadalajara, Jalisco.- Quintana Roo consigue históricas medallas en la disciplina de Tiro Deportivo en estos Juegos Nacionales CONADE 2021 que se desarrollan en Guadalajara, Jalisco, donde se compite por primera vez en la modalidad de pistola de fuego.

Abrió la participación del selectivo caribeño de Tiro Deportivo con medalla de bronce en la en la modalidad de pistola de fuego, tiro rápido, distancia 25 metros con Fernando Tun Anguas, categoría 18-20 años.

La medalla de bronce llegó tras una reñida competencia ya que Fernando Tun salió desde el primer momento concentrado a buscar la medalla al enfrentarse a sus rivales Sebastián Hernández de Guanajuato y David Valdez de Sonora.

Tun Anguas dijo sentirse muy emocionado, por ser la primera vez en competir en esta prueba y llevarse una medalla para Quintana Roo.

La medalla áurea llegó con la participación de Zurisadai Vera Domínguez, en la misma prueba de pistola de fuego, tiro rápido, distancia 25 metros, para cerrar con broche de oro la primera jornada de Tiro Deportivo donde se incursionó por primera ocasión en esta modalidad.

Vera Domínguez se expresó contenta de haber conseguido el campeonato nacional en esa prueba.

Por otra parte, la quintanarroense Citlali López quién compitió en la categoría juvenil femenil 10 metros rifle de aire, se colocó en la cuarta posición; el primer lugar fue para Michelle Quesada de Jalisco, el segundo del lugar fue para Allison Coronado de Nuevo León y el tercer lugar fue para Carla Cisneros de Sinaloa.

El equipo se encuentra dirigido por Mario Rivera Pelayo y la entrenadora Laura Ariana Rivera Villanueva.

Inicia QRoo su participación en Paralimpiada Nacional con 4 oros y 1 plata

*Medallas de oro para José Manuel Pacheco Alamilla en los 100 metros planos, Edgar Saúl Ek Ucán en lanzamiento de Jabalina, Rudy Polanco en Lanzamiento de Jabalina y Guillermo Pisté en 800 metros planos
*Medalla de plata para Ángel Cruz Alonzo en Salto de Longitud

Colima.- Comienza la participación de Quintana Roo en la fiesta deportiva de la Paralimpiada Nacional 2019 que se desarrolla en Colima, con medallas de oro y plata en la disciplina de Para Atletismo con competencias en las modalidades de pista y campo.

Es un inicio histórico para la disciplina, al conseguir en su primer día 4 metales dorados y una plata señaló el titular de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ), Jesús Antonio López Pinzón quien destacó que “los triunfos del equipo son resultados del esfuerzo, dedicación y disciplina, son un verdadero ejemplo de vida”.

La medalla dorada en la pista en los 100 metros planos se la adjudicó José Manuel Pacheco Alamilla, de la categoría Juvenil Mayor clasificación T12, con un tiempo de 11.98 segundos, dejando el segundo lugar para Leo Arroyo de Veracruz con 14.12 y tercer sitio para Andrik Tome Muñoz de la Ciudad de México con un tiempo de 15.33 segundos.

También en pruebas de pista, pero en los 800 metros planos, clasificación T12 Ángel Guillermo Pisté Mis, se lleva la segunda medalla de oro, al iniciar las competencias de este lunes 14 de octubre de la Paralimpiada.

La otra presea áurea se ganó en las pruebas de campo, en la modalidad de Jabalina clasificación F33-34, con Edgar Saúl Ek Ucán, quien en su lanzamiento consiguió una distancia de 11.18 metros.

En lanzamiento de Jabalina pero clasificación F35, el joven Rudy Polanco realiza una gran participación para agenciarse otra medalla de oro, al registrar una distancia de 12.92 metros.

La medalla de plata, se la llevó Ángel Cruz Alonzo en la modalidad de Salto de Longitud, clasificación T12, donde consiguió en su participación una distancia de 4.49 metros.

Un total de 5 preseas, 4 oros y 1 plata para el primer día de competencias de la delegación de Quintana Roo en la Paralimpiada Nacional 2019.

qroo.gob.mx
cgc.qroo.gob.mx
cojudeq.gob.mx